FDA: advierte sobre reacciones cutáneas poco frecuentes pero graves con Paracetamol (Acetaminofeno)

Captura de pantalla 2013-06-26 a las 21.33.45La  Food and Drug Administration (FDA) informa sobre el riego de reacciones cutáneas poco frecuentes pero graves asociado a Paracetamol.

En raras ocasiones, el paracetamol puede causar reacciones cutáneas graves, potencialmente mortales, como la pustulosis exantemática aguda generalizada (PEGA), el síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) y necrólisis epidérmica tóxica (NET).

La evidencia que apoya la causalidad proviene principalmente de un pequeño número de casos publicados en la literatura médica .

Informe completo : http://www.fda.gov/Drugs/DrugSafety/ucm363041.htm

Para reportar eventos adversos en Argentina : http://aafhospitalaria.org.ar/form_uso_medicamentos2.php

Deja un comentario, indica tu nombre y apellido y profesión

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s